O guia de shows e festivais musicais em São Paulo

Busque por banda, artista, local e gênero ou escolha a data:
Azoofa - Carregando

ENCONTRE EVENTOS
POR DATA:

< Voltar

VIRADA CULTURAL 2017

20/05/2017
VIRADA CULTURAL 2017
Arena Anhembi Avenida Olavo Fontoura - 1209

18h00

Line
GRÁTIS
Carregando
1
Sobre o evento

A Prefeitura de São Paulo, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, anuncia a 13ª edição da Virada Cultural na capital paulistana, a partir das 18h do sábado (20/05) até às 18h do domingo (21/05).

 

O evento, um dos principais do Brasil, passará por modificações confirmadas pelo prefeito João Doria, como a descentralização dos principais palcos, antes instalados em diversos pontos no centro da cidade, e agora planejados para locais específicos, como o Autódromo de Interlagos.

 

Programação Musical:


Cortejos

Trajeto: Xavier Toledo, Conselheiro, Ipiranga, Av. São João, Av. Ipiranga e São Luis

20/05

18h15 | Falamansa

18h15 | Xaxado Novo

21h45 | Vera Fischer

21h45 | Bebê a Bordel - Novela Também É Festa

21/05

01h00 | Banda UÓ

01h00 | "IZA"

10h00 | Carreata de Palhaços

10h00 | Palhaça Rubra

10h00 | Trupe Pé de Histórias e Sopro Brasil

10h00 | Balões

14h00 | Banda É o Tchan

14h00 | Beto Jamaica e Cumpadre Washington

14h00 | Grupo Molejo

18h00 | Gretchen

18h00 | Tiago Abravanel

18h00 | Ballet Plus Size

 

Tablados

Copan - Cabaré Queer | Av. Ipiranga

18h00 | Leo Cavalcanti - O Mundo Que Se Deseja

20h00 | Shanawaara

22h00 | Edy Star

00h00 | O Meu Lado Homem, Um Cabaré D'Escárnio

02h00 | Giovana Velasco

04h00 | Sarau Manas e Monas

07h00 | Marcelo Veronez - Não Sou Nenhum Roberto

09h00 | Concurso de Drag

11h00 | Lineker + Cida Moreira + Simone Mazzer

13h00 | Jaloo

15h00 | Rico Dalasam

18h00 | MC Linn da Quebrada

 

Ed. Itália - Cabaré República

19h00 | T Coletivo T (T Renata Peron / T Danna Lisboa)

21h00 | T Coletivo T (T Renata Peron / T Danna Lisboa)

23h00 | Jazz Cabaré

01h00 | Cabaré Excêntrico

03h00 | Cabaret Fucô

06h00 | Stereotupi

08h00 | As Transformistas

10h00 | Trix Mix

12h00 | Gottsha em Discotheque

14h00 | Fuzarka

16h00 | AMEM

 

Boulevard São João - Tributos

18h00 | Curumin canta Stevie Wonder

21h00 | Cabeça Feita - Silvério Pessoa canta Jackson do Pandeiro

00h00 | Um Baile por Tim Maia Racional

03h00 | Blubell canta Madonna

06h00 | André Frateschi e Heroes

09h00 | Filipe Catto canta Cássia Eller

12h00 | Ritchie & Blacktie - Old Friends - The Songs of Paul Simon

15h00 | Roberta canta Roberto

17h00 | Dê um Rolê - Homenagem aos Novos Baianos

 

7 de Abril - Rock

18h00 | FingerFingerrr

20h00 | The Baggios

22h00 | Maglore

00h00 | Vermes do Limbo + Bernardo Pacheco

02h00 | Pin Ups

04h00 | Garage Fuzz

06h00 | Dominatrix

08h00 | Ian Ramil

10h00 | Sara Não Tem Nome

12h00 | Luiza Lian - Oya Tempo

14h00 | Baleia

 

Ipiranga x São João - Esquina do Samba

18h00 | Rita Braga - Homenagem a 120 Anos de Pixinguinha

19h30 | Samba de Rainha

21h00 | Quarteto Abayomi

23h30 | Célia 100 Anos de Samba

01h30 | Mestiçagem

03h30 | Samba da Vela

07h30 | Samba do Bernol

09h30 | Samba Delas

11h30 | Verônica Ferriani

13h30 | Griot - Reconcavo

15h30 | Douglas Germano

 

República - Soul Funk

19h00 | Di Melo - Imorrível

21h00 | Soul Sisters

23h00 | Paulo Diniz e Luiz Vagner

01h00 | Black Rio

03h00 | Azymuth

05h00 | Berimbrown

07h00 | Black Soul Brothers - 40 anos

09h00 | DJ Hum e o Expresso do Groove

11h00 | Simoninha

13h00 | Tony Tornado

15h00 | Gerson King Combo

17h00 | Nelson Triunfo e Funk & Cia

 

Praça do Patriarca - Forró

18h00 | Trio Alvorada

20h00 | Trio Sinhá Flor

22h00 | Trio Sabiá

00h00 | Anastácia - 63 Anos de Forró Pé de Serra

02h00 | Forró di Muié

04h00 | Caju e Castanha

06h00 | Forró de Rabeca

08h00 | Xaxado Novo - Sertão Cigano

10h00 | Adriana Sanchez - Salve Lua

12h00 | Escurinho, "Ciranda de Maluco"

14h00 | Maria Fulô

16h00 | Trio Dona Zefa

18h00 | Trio Virgulino

 

São Bento - Hip Hop Antigos

18h00 | Street Breakers Crew

20h00 | Dança Racional - Style Crew

22h00 | MC Jack

00h00 | SP Hip Hop All Stars

02h00 | Sharylaine

04h00 | DJ Hum

07h00 | Frank Bruno - Mr. Black Junior's

10h00 | DJ Ninja

13h00 | Back Spin Crew

16h00 | Street Warriors

 

24 de Maio - Hip Hop

18h00 | Sorry Drummer & DJ Erick Jay apresenta "Hip Hop - As Origens"

21h00 | Tássia Reis

00h00 | GOG

03h00 | Edi Rock

06h00 | KL Jay + Xis

09h00 | Difunção

12h00 | Divas do Hip Hop

15h00 | Rincon Sapiência

18h00 | Thaíde

 

Arouche - Jazz

18h00 | Orleans Street Band

19h00 | DJ Leo Lucas

20h00 | VRUUMM

22h00 | Nomade Orquestra

00h00 | Hammond Grooves

01h30 | DJ Elohim

02h30 | Solana AllStars

04h00 | DJ Dubstrong

05h00 | Mental Abstrato

07h00 | Amoradia do Som e Dharma Samu

09h00 | DJ Tahira

10h00 | Carlos Malta

12h00 | Projeto Coisa Fina

14h00 | DJ Nuts

15h15 | Julio Bittencourt Trio e Leo Gandelman

16h30 | Tributo ao Weather Report

 

Rua do Tesouro x Rua Direita

19h00 | Projeções Coletivo Visto Permanente

19h30 | BIS - Salam (Países Árabes)

20h30 | Projeções Coletivo Visto Permanente

21h00 | O grupo de dança tradicional e percussão africana ESPERANÇA (Togo)

22h00 | Projeções Coletivo Visto Permanente

22h30 | Satellite Musique (Haiti)

23h30 | Projeções Coletivo Visto Permanente

00h00 | Lenna Bahule Quartet (Moçambique)

01h00 | Projeções Coletivo Visto Permanente

01h30 | Cristal Congo Music (R. D. do Congo)

02h30 | Projeções Coletivo Visto Permanente

03h00 | Grupo de Rap Feminino Santa Mala + PTZ (Bolívia)

04h00 | Projeções Coletivo Visto Permanente / Passagem de Som

04h30 | Batanga & Cia (Cuba)

05h30 | Projeções Coletivo Visto Permanente / Passagem de Som

06h00 | Os Escolhidos (Angola e R. D. do Congo)

07h00 | Projeções Coletivo Visto Permanente / Passagem de Som

07h30 | Grupo Cambamberos (Colombia)

08h30 | Projeções Coletivo Visto Permanente / Passagem de Som

09h00 | Lakitas Sinchi Warmis / Candombe (música andina)

10h00 | Projeções Coletivo Visto Permanente / Passagem de Som

10h30 | Grupo de Teatro Experimental Maya (Rituais Andinos)

11h30 | Projeções Coletivo Visto Permanente / Passagem de Som

12h00 | Surprise 69 (afro-boliviano)

15h00 | Sarau dos Imigrantes - Yannick Delass e Banda

15h40 | Sarau dos Imigrantes - Tambora

16h20 | Sarau dos Imigrantes - Santa Mala / Latam Squad

17h40 | Sarau dos Imigrantes - Oula Al-Saghir

 

Largo São Francisco - Iberoamericano

18h00 | Bagunço

21h00 | Jorge Ceruto Y Su Mambo Que Sambo

00h00 | Yaniel Matos

03h00 | René Ferrer

05h00 | Maira Freitas

08h00 | Fábio Kideshi

11h00 | Fernando Ferrer

14h00 | Pepe Cisneros

16h00 | Fanfarra Mazel Tov

18h00 | Estação Flamenco

 

Praça Dom José Gaspar - Instrumental

18h00 | Vitor Araujo

20h00 | Quartabê

22h00 | Strobo

00h00 | The Gasolines

02h00 | Félix Robatto

04h00 | E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante

06h00 | Meneio

08h00 | M. Takara

10h00 | Quarteto Roda de Choro

12h00 | Amilton Godoy e Léa Freire - Homenagem aos Compositores Brasileiros

14h00 | Guizado

16h00 | Dudu Lima Trio

18h00 | Guilherme Kastrup

 

Xavier x 7 de Abril - Cultura Popular

18h00 | Toré dos Índios de São Paulo

19h00 | Inimá dos Reis e Grupo Folias e Folguedos

20h00 | Os Favoritos da Catira

21h00 | Congada de Santa Efigênia

22h30 | Dinho Nascimento e Orquestra de Berimbau do Morro do Querosene

23h30 | Maracatu Ilê Aláfia

01h00 | Afoxé Omo Korin

10h00 | Votubumbá - Samba Rural Paulista

11h30 | Jongo de Embu das Artes

13h00 | Samba de Roda da Nega Duda

14h30 | Grupo Cupuaçu

16h00 | Maracatu Bloco de Pedra

 

Praça da República x Pedro Americo - Kombodromo

Espalha Brasa do Forró na Kombi

Komboio Cultural (Afrolatina/Jazz)

Folk na Kombi

Jazz na Kombi

 

Dom José Gaspar - Piano na Praça

19h00 | Nelson Ayres

21h00 | Fábio Torres

23h00 | Amilton Godoy

01h00 | Eduardo Dusek

03h00 | Simoninha

05h00 | Fernanda Porto

07h00 | Adriano Grineberg

09h00 | Laércio de Freitas

11h00 | Sérgio Sá

13h00 | Mauricio Manieri

15h00 | Tiago Costa

17h00 | André Mehmari

 

Aurora x São João - Virada na Ifigênia

18h00 | Iara Rennó

20h00 | Marrero

22h00 | Slam da Guilhermina

00h00 | [EM] Quadros - Cia 4 pra Nada

02h00 | MAR - Beth Bastos

04h00 | Saravá Beat

06h00 | Sampa Guitar Duo

08h00 | Between - Dançando Sobre Rodas

10h00 | Anunciação

12h00 | Dos Olhares Nasce o Grito

14h00 | Carta na Manga

16h00 | A Roda - Paulo Federal e Danilo Dal Farra

18h00 | Cia Pé na Tabua - Em Tempo

 

Barão de Itapetininga x República - Virou Mix

18h00 | Mané Boneco

20h00 | CantaLoop

22h00 | Grupo Divina Dança - Por Um Sorriso

00h00 | Larissa Luz

02h00 | Voduns Mi Axé

04h00 | Vitraux Rock Foulk

06h00 | Antonio Novaes - Carimbó

08h00 | Dom Edy

10h00 | Julião Boêmio

12h00 | Rosa Armorial

14h00 | Rapha Moraes e The Mentes

16h00 | Marcelle

18h00 | Guga Stroeter & Orquestra Heartbreakers convidam Hamilton Moreno

 

3 de Dezembro - Pregão

20h00 | Bananeira Brass Band

20h00 | O Causo é o Seguinte

22h00 | Andrei Furlan - Dia de Casa

00h00 | Zap! Zona Autonoma da Palavra

02h00 | Kali

04h00 | Devonts

06h00 | Yaya

08h00 | Beco - TFStyle

10h00 | Quatro Mãos

12h00 | Slam do Grito

14h00 | Coletivo El Camino - Letícia Spiller

16h00 | Mirar Migrar

18h00 | Thais Ribeiro - Batuques Afro Brasileiros

 

Alvares Penteado x São Bento - Palco Latino Americano

19h30 | Coletivo Circo Band

22h30 | Figueroas

01h30 | El Chaski Pum

04h30 | Berra Boi

07h30 | Indee Styla

10h30 | Quimbara

13h30 | Arthus Fochi

16h30 | Azukar

 

Deck São Bento - Brasil 360

19h00 | A Banda dos Corações Partidos

21h00 | Zé Brown

23h00 | Trio 123

01h00 | Juca Culatra - Carimbó

03h00 | Carne Doce

05h00 | Baile da Massa Real

07h00 | Água de Vintém

09h00 | Hip Hop Quilombo

11h00 | Afrocidade

13h00 | Fato

15h00 | Ultramen

 

Av. São Luis - Big Bands

18h00 | Big da Santa

20h30 | Big Band Senior

23h00 | Banda Jazzco

01h30 | Freedom Big Band

04h30 | Orquestra Arruda Brasil

07h00 | JuruFrevo Big Band

09h30 | Ensemble Brasileiro

12h00 | Speakin' Jazz Big Band

14h30 | SP Jazz Big Band

17h00 | Banda Urbana

 

Praça das Artes

19h00 | Pink Floyd Cover: Mágico de Oz + Pink Floyd

20h00 | Cidade Digital: vídeo mapping na Praça das Artes

22h00 | Mr. Kurk: Fantasia + Clássicos do Rock

00h00 | Trupe Chá de Boldo + A Fantástica Fábrica de Chocolate

03h00 | Radiohead Cover: Nosferatu + Radiohead

10h00 | Mercado Mundo Mix

 

Centro Cultural Olido

Sala Paissandu

18h00 | Doc. Eremitas

21h00 | Doc. Eremitas

23h00 | Casa de Carii

01h00 | Jackie

03h00 | Pélico

06h00 | Isso Não É Um Sacrifício - Christiane Tricerri

10h00 | Banda Lâmina

12h00 | Puro en la Mezcla

15h00 | Gumboot Dance Brasil

18h00 | Quando ia me esquecendo de você

Sala Olido

19h30 | Ocupado Lançamento de Livro e Roda de Conversa

22h30 | Ocupado Lançamento de Livro e Roda de Conversa

01h30 | Farinha com Açucar

04h30 | Oeste Verdadeiro (Mario Bortolotto)

11h00 | Dudu Braga

13h30 | Simone Mazzer

16h30 | São Paulo Cia de Dança

 

Biblioteca Mário de Andrade

Auditório: 21/05, 18h00 | Ornitorrinco canta Brecht e Weill - Cida Moreira

Terraço: 20/05, 22h00 | Samba da Vela

Escadaria: 21/05, 15h00 | Banda Paralela toca Plínio Marcos

Fachada: 20/05, 18h00 | Plinio in Concert

 

Virada Oriental - Praça do Correio

18h30 | Samurnori

20h30 | Ricardo Nakase 

21h00 | Takeshi Nishimura - Kizuna Project

21h30 | Gabriela Yoon Kim

22h00 | Bloco K-Pop

22h30 | Fernando Chinen Performance (Psy Cover)

03h00 | DJ Asian Zone Line: Projeto Art Dash

04h00 | DJ Asian Zone Line: INNTRO + TUROGG

13h30 | Elaine Hara

14h00 | Mariana Suzuke

15h30 | Julie Nakayama

16h30 | Rapper Samukera

17h00 | Joe Hirata

 

Parque Anhembi - Sambódromo

Palco Anhembi

18h00 | Daniela Mercury

21h00 | Circo Zanni

00h30 | Fafá de Belém

12h00 | Titãs

16h30 | Banda Olodum - Eu Falei Faraó

Palco Festa

19h30 | Èkó Afrobeat

22h30 | Odara Ôdesce

02h00 | Bloco Vaca Profana de Olinda

13h30 | Bloco Tarado Ni Você

Arena Popular

21/05

10h00 | Brincadeira de Gigantes

11h30 | Orquestra Coração da Viola Caipira

14h00 | Samba do Bumbo

16h00 | Congada de Santa Ifigênia

 

Chácara do Jockey

Palco 1

18h00 | Liniker e os Caramelows

20h30 | As Bahias e a Cozinha Mineira

23h00 | Juana Fé (Chile)

01h30 | Dona Onete convida Gaby Amarantos

15h00 | Ambulantes

18h00 | OBMJ convida Nando Reis

Palco 2

19h30 | Miss Bolivia

22h00 | Morbo y Mambo

00h00 | Combo Cordeiro convida Fernando Catatau e Kiko Dinucci

03h00 | Faauna

14h00 | Eduardo Dussek

Coreto

18h00 | Slam das Minas

20h00 | Craca e Dani Nega

22h30 | Trovadores do Miocárdio

00h00 | Chineladaaa

01h00 | Rico Dalasam

02h00 | Festa Mel

FABLAB

18h00 | Batekoo

00h00 | Sintonia (KL Jay Convida)

Pista de Skate

18h00 | Dubversão Sistema de Som

19h00 | Tela Bruta

22h00 | Feminine Hi Fi

02h00 | Lei Di Dai - Gueto pro Gueto - Sistema de Som

Área de Picnic

18h00 | Calefação Tropicaos convida Siba e Jaloo

 

Parque do Carmo

Palco Principal

18h00 | Bicho de Pé + Fagner

20h00 | Planta e Raiz

22h00 | Acadêmicos do Tatuapé

13h00 | Diogo Nogueira

15h00 | Wilson das Neves e Germano Mathias

17h00 | Alcione

18h00 | Veja Luz

Palco 2

19h00 | Racha Cor'Ação

14h00 | Casuarina

 

Praça do Campo Limpo

Palco Principal

00h00 | Chypher + Rashid + Fernandinho Beat Box + Funk Buia

02h00 | MV Bill

12h00 | Mart'nália

15h00 | Bongar

16h00 | Grupo Cupuaçu

18h00 | Fundo de Quintal

 

Centro Cultural Palhaço Carequinha

18h00 | Pagode da 27

21h30 | Escola de Samba Estrela do 3o Milênio

23h00 | Graça Cunha

01h00 | Leandro Lehart

10h00 | Livro de Ouro - Luciana Esposito e Geraldo Rodrigues

12h00 | Mulher Guerreira Tocando Tambor - Baque Mulher SP

15h00 | Mato Seco

17h00 | Mano Brown

 

Centro Cultural da Juventude

18h00 | Lixomania

20h00 | Invasores de Cérebro

22h00 | Ratos de Porão

10h00 | Sinbad, o Navegante - Circo Mínimo

14h00 | Gagá

16h00 | Banda Maverick Soul

16h00 | Não Recomendados

18h00 | Opalas + Nereu Mocotó

 

Centro Cultural Cidade Tiradentes

18h00 | Clássicos do Passinho

20h00 | Lei Di Dai

22h00 | Esperança

00h00 | Tribo de Jah

01h00 | Africa Mãe do Leão Sistema de Som (com Quilombo Hi Fi)

02h00 | Slam/Música Quilombo Hi Fi (com Africa Mãe do Leão Sistema de Som)

10h00 | VIRADINHA

13h30 | A mucambada chegou pra Brincá - Mucambos de Raiz Nagô

16h00 | Música Jé Versátil

18h00 | Música A Coragem da Luz - Rashid

 

Centro Cultural da Penha

18h00 | Guilherme Arantes

20h00 | Vanusa

22h00 | Tributo a Jerry Adriani: Autoramas + Erika Martins + Astronauta Pinguim + China + Kiko Zambiancchi + Lilian + Eduardo Araujo

14h00 | A Feira de Chico, Gonzaga e Jackson

16h00 | Sarau do Peixe (Coletivo Estopô Balaio de criação, memória e narrativa)

18h00 | Erasmo Carlos

 

Centro Cultural do Jabaquara

18h00 | Negra Li e banda 20 anos de carreira

20h00 | Lacuna Coletiva apresenta Leporifobia

10h00 | As Marias da Graça - Tem Areia no Maiô

12h00 | Babado de Chita - Cortejando

15h00 | Clarianas

18h00 | Ellen Oléria - Afrofuturista

 

Centro Cultural Tendal da Lapa

15h00 | Sarau Baque Bolado

19h00 | Música Salário Mínimo

20h30 | A Vida é Sonho - Cia. Teatral Boccaccione

22h00 | Eutenia

00h00 | Dead Fish

10h00 | O Príncipe da Dinamarca

12h00 | Música Sons de Saturno

14h00 | Música "Projeto Rock no Tendal - Death by Starvation Vazio. Creptum. Slov"

18h00 | Música Santuário

 

Centro Cultural Santo Amaro

18h00 | O Peso da Tradição - Velha Guarda do Camisa Verde

21h00 | 80 anos de Baden Powell

10h00 | Tchu-Tchu-Tchu (infantil)

15h00 | Adriana Sanchez - Salve Lua

18h00 | Tom Jobim e Suas Influências, com a GRANDE BANDA

 

Centro Cultural da Vila Formosa

18h00 | Samba da Vela

21h00 | Na Granja

00h00 | Negra Melodia: Karla Silva e Yzalu convidam Ellen Oléria

10h00 | O Rei e a Coroa Enfeitiçada (infantil)

14h00 | Kiwi - A Peça (infantil)

17h00 | Sandrão RZO

20h00 | Mustach e os Apaches

 

Teatro Flávio Império

18h00 | Social Samba Fino

21h00 | Nelson Sargento

00h00 | Fióti

10h00 | Simbad

14h00 | Cia Faísca - Príncipe Caranguejo

18h00 | Fabiana Cozza

 

Centro Cultural São Paulo

Sala Adoniran Barbosa

18h00 | Juçara Marçal

20h00 | Mariana Aydar

22h00 | Bárbara Eugênia

01h00 | Tiê

02h00 | Anelis Assumpção

04h00 | Cidadão Instigado

08h00 | Operilda na Orquestra Amazônica

10h00 | Cocô de Passarinho

12h00 | Mahmundi

14h00 | Curumin

16h00 | Karina Buhr

18h00 | Siba

Área de Convivência

19h00 | Free Session - Breaking de Rua

09h00 | Palhaço Safoxista

13h00 | Plongée

15h00 | Sericleta

 

Casa de Cultura do Butantã

19h00 | A Carta

17h00 | Mustache e os Apaches

22h00 | Everson Pessoa - samba certeiro

11h00 | Quebrando a Bacia

14h00 | Cárcere

17h00 | Coronel Pacheco

 

Casa de Cultura Brasilândia

19h00 | Om Co Tô, Quem Co Sô, Prom Co Vô

22h00 | Luiz Passos e Lula Gama

11h00 | Seu Onofre e as histórias do fundo do baú

14h00 | Os Mestres em Ação

17h00 | Trio Sabiá

 

Casa de Cultura Freguesia do Ó - Salvador Ligabue

19h00 | Devonts

22h00 | Samba do Baú

11h00 | PIC NIC de Estórias - Contos Brasileiros

14h00 | Cabaré de Bolso

17h00 | Boakumba

 

Casa de Cultura do Ipiranga Chico Science

19h00 | Banda 123 & Jah

22h00 | Fabio Brazza

11h00 | Pic Nic Literário

14h00 | Cantarolando - Toninho Nascimento

17h00 | Trio Carabina

17h00 | Afrosambalanço com DoBrás

 

Casa de Cultura Vila Guilherme

18h00 | Clarianas (CIRCUITO)

19h30 | Ilú Obá de Min (CIRCUITO)

21h00 | Hospital da Gente - Grupo Clariô de Teatro

23h00 | Trinca Acústica

11h00 | Chiquita Bacana no Reino das Bananas

14h00 | Swing Samba Combo

17h00 | Markinhos Moura - voz e violão

 

Casa de Cultura do Campo Limpo

19h00 | A RODA - Paulo Federal e Danilo Dal Farra

22h00 | Nanny Soul & Banda

11h00 | Banda 123 & Jah

14h00 | Bandaleão - Da Natureza das Coisas

17h00 | Picanha de Chernobill

 

Casa de Cultura do Itaim Paulista

19h00 | Ancestrais - Cia Atma

22h00 | Roberta Oliveira & O Bando de Lá

11h00 | Guaraná com Rolha - Familia Milan

14h00 | A Carta

17h00 | Fabinho Zabumbão canta Gonzagão

 

CEU Paz

20h00 | Jair Oliveira

10h00 | Alegria, Cômicos e Piruetas

14h00 | Contos do Meio Ambiente


CEU Butantã

20h00 | Reinaldo do Terrasamba

 

CEU Parque Veredas

20h00 | Ivo Meireles

 

CEU Heliópolis

20h00 | Coletivo Black e Elas Cantam Roberto Carlos

 

CEU Azul da Cor do Mar

20h00 | Rappin Hood

 

CEU Navegantes

20h00 | Filosofia reggae e filho da terra

 

CEU Jambeiro

20h00 | Ribeiro canta Ribeiro

 

CEU Vila do Sol

20h00 | Thaide

 

CEU São Mateus

20h00 | Raimundos

 

CEU Quinta do Sol

20h00 | Vitrolla 70

 

CEU Pera Marmelo

20h00 | Xis


CEU Jaçanã

20h00 | Fabiana Cozza

 

Centro Cultural Fiesp

14h00 | Folk na Kombi (palco da Paulista - calçada)

 

SESC Belenzinho

21h30 | Dudu Tsuda e Dan Nakagawa

00h00 | Karnak

 

SESC Bom Retiro

18h00 | Carlos Mendéz (Panamá) com part. de Paulinho Moska

21h00 | Orquestra Contemporânea de Olinda

22h30 | Indee Styla (ESP) + DJ B8

18h00 | Marcelo Nova e Trio

 

SESC Campo Limpo

18h00 | MC Soffia

22h00 | Divas do Hip Hop

14h00 | Batalha de Rimas com Max B.O

18h00 | Discopédia + DJ KL Jay

 

SESC Carmo

12h00 | Maracatu com Bloco de Pedra

15h30 | Sambada com Antonio Nóbrega

 

SESC Consolação

18h00 | Renato Teixeira

19h00 | Batalhas de Cordas - Guitarra x Viola

20h00 | Moda de Rock

21h00 | Big Chico

21h00 | Blues Etílicos com Noel Andrade

22h30 | Junior da Violla Blues Experience

00h00 | Anikka Chambers, JJ Jackson e Igor Prado Band

 

SESC Interlagos

16h00 | Tributo a Wander Taffo

 

SESC Ipiranga

18h00 | Trovadore do Miocárdio

19h30 | Zápoeta

21h30 | Tranqueiras Líricas

22h30 | Arnaldo Antunes, Chico Salém e André Lima - A Casa é Sua

 

SESC Itaquera

21h00 | Margareth Menezes, Sandra de Sá e Simoninha

 

SESC Pinheiros

19h15 | Fanta Konatê e Troupe Djembedon

21h30 | Abayomy

23h30 | Craca, Dani Nega e o Dispositivo Tralha

12h00 | Flamingo de Fuego Trio

13h30 | Garoa do Recôncavo - São Paulo é Bahia Viva

14h30 | Höröya

16h00 | Ilú Obá de Min

 

SESC Pompeia

21h30 | Graforreia Xilarmônica

18h00 | Pato Fu e Autoramas

00h30 | Pato Fu

 

SESC Santana

19h00 | Frã Finamore - Homenagem ao Soul

19h e 16h | Gaby Amarantos

 

SESC Santo Amaro

22h00 | Do Samba Raro ao Sambasoul, com Max de Castro e João Sabiá

 

SESC Vila Mariana

18h00 | Orkestra Bandida

20h00 | Cabaré Três Vinténs

20h30 | André Frateschi & Miranda Kassin cantam David Bowie e Amy Winehouse

21h00 | Vitrola Vintage com Gé Rodrigues e DJ Maia

23h00 | Vanguart toca Bob Dylan

14h00 | Mustache e os Apaches

16h30 | Tigres Tristes convidam Monica Marianno

17h30 | Thiago Pethit canta Velvet Underground & Nico

 

+ Tiê faz temporada no Centro da Terra!


Ingressos EVENTO GRATUITO
Pontos de Venda
CONSULTE A PROGRAMAÇÃO

EVENTO GRATUITO
*Consulte a programação completa.

Arena Anhembi

A arena passou a ser um dos principais pontos de shows de artistas nacionais e internacionais, oferecendo mais de 22.000 metros quadrados. Situa-se no bairro de Santana, na Zona Norte, e já sediou espetáculos como Aerosmith e Britney Spears.