VIRADA CULTURAL 2019

A 15ª edição acontece nos dias 18 e 19 de maio!

A 15ª edição do festival 24h Virada Cultural acontece nos dias 18 e 19 de maio.

 

A maior edição do evento até então vai contar com mais de 1200 atrações espalhadas por mais de 250 pontos, ocupando as 32 subprefeituras da cidade de São Paulo.

 

Promovido pela Prefeitura de São Paulo, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, o festival tem a expectativa de público de 5 milhões de pessoas aproveitando a intensa programação que abrange atrações musicais, artes plásticas, audiovisual, cinema, circo, dança, feiras, festas, gastronomia, literatura, teatro, oficinas e mais.

 

Em 2019, a programação musical vai contar com Seun Kuti & Egypt 80, Anitta, Pabllo Vittar, Aline Barros, Anavitoria, Rincon Sapiência, Ludmilla, Maria Rita, Criolo, Emicida, Karol Conka, Nação Zumbi, É o Tchan, Céu e Tropkillaz, Baco Exu do Blues, Sepultura, entre outros.

 

Pela primeira vez, o evento apresenta um palco dedicado à música sertaneja e integra o corredor aberto da Av. Paulista com atrações em instituições como IMS, Japan House, Sesc Av. Paulista, Itaú Cultural e Vão do MASP. Também inédita é a transmissão ao vivo do evento para todo o Brasil pela Spcine Play.

 

Confira a programação musical:

 

ANHANGABAÚ - PLURAL

18/05 | 18h00 - Palavra Cantada

18/05 | 21h00 - Ofertório (Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso)

19/05 | 00h00 - Criolo

19/05 | 03h00 - Seun Kuti & Egypt 80 part. IZA

19/05 | 04h30 - Gambiarra, A Festa

19/05 | 09h00 - Aline Barros

19/05 | 12h00 - Anitta

19/05 | 14h30 - Anavitória

19/05 | 17h00 - Lucas Lucco

 

AROUCHE - BREGA

18/05 | 18h00 - Silvio Brito

18/05 | 20h00 - Márcio Greyck

18/05 | 22h00 - Maria Alcina

19/05 | 00h00 - Genival Lacerda

19/05 | 02h00 - Trem da Alegria Celebration com Patricia Marx e Luciano

19/05 | 04h00 - Baile do Papai (Manoel Cordeiro convida Marcia Ferreira e Natalia Matos)

19/05 | 06h00 - Coletivo Brega Beats (Banda Brega Beats, DJ Tide, DJ Magrila e DJ Lubraxx)

19/05 | 10h00 - Xarás (Marcia Castro e Marcia Short) convidam Sarajane

19/05 | 13h00 - Luiz Caldas

19/05 | 15h30 - É o Tchan convida Reinaldo e Ninha

 

BARÃO DE LIMEIRA - DISCOS

18/05 | 18h00 - Ângela Ro Ro (1979)

18/05 | 21h00 - Odair José part. Thunderbird (Filho de José e Maria)

19/05 | 00h00 - Zezé Motta canta Luiz Melodia (Pérola Negra)

19/05 | 03h00 - Teago Oliveira, Pélico e Hélio Flanders cantam Belchior (Alucinação)

19/05 | 09h00 - Joyce Moreno (Feminina)

19/05 | 12h00 - Larissa Luz canta Elza Soares (Do Cóccix até o Pescoço)

19/05 | 15h00 - Fernanda Abreu (Raio X)

 

BRÁULIO GOMES - CHORO

18/05 | 19h00 - Quarteto Roda de Choro

18/05 | 21h00 - Zu Laiê

18/05 | 23h00 - Fios de Choro

19/05 | 01h00 - Choronas 25+

19/05 | 03h00 - Hamilton de Holanda toca Jacob do Bandolim

19/05 | 11h00 - Brincando de Chorinho

19/05 | 13h00 - Choro Cantado (Hilda Maria homenageia Ademilde Fonseca)

19/05 | 15h00 - Cleber Silveira Trio

19/05 | 17h00 - Mercado do Choro

 

CÂMARA MUNICIPAL - CULTURAL

18/05 | 18h00 - Graça Braga homenageia Beth Carvalho

18/05 | 20h00 - Jogando Tango (Danzarin)

18/05 | 21h00 - Festa Je Treme

19/05 | 01h00 - Festa Je Treme

19/05 | 12h00 - Picanha de Chernobil

19/05 | 14h00 - Miriânes Zabot canta Gonzaguinha (Pegou um Sonho e Partiu)

19/05 | 16h00 - Markinhos Moura canta Elis

 

CÁSPER LÍBERO - POP

18/05 | 19h00 - Ana Muller

18/05 | 21h00 - Mariana Nolasco

18/05 | 23h00 - Alice Caymmi

19/05 | 01h00 - Karol Conká convida Danna Lisboa

19/05 | 03h00 - Matuê

19/05 | 09h00 - Tuyo

19/05 | 11h00 - Jão

19/05 | 13h00 - Onze:20

19/05 | 15h00 - Vitor Kley

19/05 | 17h00 - Silva

 

COPAN - ITAMAR 70

18/05 | 18h00 - Denise Assunção

18/05 | 21h00 - Zélia Duncan convida Tetê Espíndola

18/05 | 23h30 - Porcas Borboletas convida BNegão

19/05 | 02h30 - André Abujamra convida Kiko Dinucci e Juçara Marçal

19/05 | 05h00 - As Bahias e a Cozinha Mineira

19/05 | 07h30 - Orquídeas do Brasil com Chico Chico

19/05 | 10h30 - Anelis Assumpção convida Tulipa Ruiz e Negro Leo

19/05 | 13h30 - Arrigo Barnabé e Claras & Crocodilos

19/05 | 16h30 - Alzira E convida Maria Gadú

 

ITAPETININGA - BRASIL 360

18/05 | 19h00 - Mulamba

18/05 | 22h00 - Bando Mastodontes

19/05 | 00h00 - Carne Doce

19/05 | 03h00 - Cordel do Fogo Encantado

19/05 | 06h00 - Felipe Cordeiro part. Guitarrada das Manas e Almério

19/05 | 09h00 - Castello part. Phill Veras

19/05 | 12h00 - Filipe Catto part. Flaira Ferro

19/05 | 15h00 - Aláfia

19/05 | 18h00 - Siba

 

LUZ - SERTANEJO

18/05 | 19h00 - Henrique & Diego

18/05 | 22h00 - Thiago Brava

19/05 | 01h00 - Roberta Miranda

19/05 | 04h00 - Victor & Diogo

19/05 | 09h00 - Paula Mattos

19/05 | 12h00 - Marcos & Belutti

19/05 | 14h30 - Mano Walter

19/05 | 17h00 - Naiara Azevedo

 

PATEO DO COLLEGIO - INSTRUMENTAL

18/05 | 18h00 - Carmina Burana - Orquestra Sinfônica Municipal, Coro Lírico e Coro Infantojuvenil

18/05 | 23h00 - Escalandrum

19/05 | 02h00 - Rashid e Orquestra Metropolitana

19/05 | 12h00 - Diálogo Entre Música e Dança - Benjamim Taubkin e Morena Nascimento

19/05 | 15h00 - Orquestra Jazz Sinfônica

 

PATRIARCA - EXPERIMENTA

18/05 | 19h00 - Rincon Sapiência & Àttøøxxá

18/05 | 22h00 - Edgar part. Rico Dalasam

19/05 | 01h00 - Teto Preto e Maria Beraldo

19/05 | 04h00 - Trava Línguas com Linn da Quebrada

19/05 | 06h00 - Heavy Baile

19/05 | 08h00 - Montage com Getúlio Abelha

19/05 | 11h00 - MC Carol convida Tati Quebra Barraco

19/05 | 14h00 - Céu & Tropkillaz apresentam Tropical Jukebox

19/05 | 17h00 - Afrocidade

 

REPÚBLICA DA DIVERSIDADE

18/05 | 19h00 - Novas Famílias - Marina Lima convida Letrux

18/05 | 22h00 - Ocupação Travesti

19/05 | 01h00 - Quebrada Queer convida Preta Rara + Kaya Conky + Pepita

19/05 | 04h00 - Pabllo Vittar

19/05 | 06h30 - Majur e Hiran

19/05 | 08h30 - As Transformistas

19/05 | 11h00 - Baile do Abrava - Tiago Abravanel convida Jeniffer Nascimento

19/05 | 13h30 - Jaloo convida Gaby Amarantos + MC Tha

19/05 | 16h00 - Baile da Preta - Preta Gil

 

RIO BRANCO - ROCK

18/05 | 18h00 - Nação Zumbi

18/05 | 21h00 - Di Ferrero

18/05 | 23h00 - Scalene

19/05 | 01h00 - Boogarins

19/05 | 03h00 - Garotos Podres

19/05 | 07h30 - Let's Block

19/05 | 09h30 - Sepultura

19/05 | 12h00 - Tributo a Raul Seixas

19/05 | 14h00 - Pitty

19/05 | 16h30 - Ira!

 

SÃO BENTO - RAP

18/05 | 18h00 - Odisseia das Flores

18/05 | 20h00 - Rap Plus Size

18/05 | 22h00 - Black Alien

19/05 | 00h00 - Baco Exu do Blues

19/05 | 02h00 - Flora Matos

19/05 | 04h00 - SNJ

19/05 | 05h30 - Recayd Mob

19/05 | 10h00 - Don L

19/05 | 12h00 - Rimas & Melodias

19/05 | 14h00 - MC Marechal

19/05 | 16h00 - Emicida part. Mayra Andrade

 

SÃO BENTO - BERÇO HIP-HOP

18/05 | 18h00 - DJ Tano

18/05 | 19h00 - Discípulos do Ritmo

18/05 | 20h00 - Nelson Triunfo & Funk Cia

18/05 | 21h00 - Hip Hop All Stars

18/05 | 22h00 - Hotstepper Bgirls + DJ Tati Laser

18/05 | 23h00 - BackSpin Crew

19/05 | 10h00 - Rock Master Party

19/05 | 11h00 - DJ MF

19/05 | 12h00 - Soul Sisters

19/05 | 13h00 - IDM

19/05 | 14h00 - Bombelêla DC

19/05 | 15h00 - DJ Basim

19/05 | 16h00 - Tsunami All Stars

 

SÃO JOÃO - MPB/SAMBA

18/05 | 18h00 - Teresa Cristina - Um Sorriso Negro

18/05 | 21h00 - Os Filhos dos Caras

19/05 | 00h00 - Diogo Nogueira

19/05 | 03h00 - Xênia França convida Luedji Luna

19/05 | 09h30 - Chico César

19/05 | 12h00 - O Grande Encontro - 20 Anos

19/05 | 14h30 - Maria Rita - Samba da Maria

19/05 | 17h00 - Roda de Samba da Ludmilla

 

SÉ - MÚSICA CRISTÃ

18/05 | 18h00 - Priscilla Alcântara

18/05 | 19h15 - Rick Digilio

18/05 | 20h00 - Dunga

18/05 | 21h15 - Daniel Araujo

18/05 | 22h00 - Sarah Farias

18/05 | 23h15 - Ton Carfi

19/05 | 00h00 - Anderson Freire

19/05 | 01h15 - Lito Atalaia

19/05 | 02h00 - Pregador Luo

19/05 | 02h45 - Ao Cubo

19/05 | 08h00 - Coral da Escola de Música do Municipal

19/05 | 10h00 - Banda Alma Livre

19/05 | 12h00 - Laura Souguellis

19/05 | 13h15 - Vocal Livre

19/05 | 14h00 - Kemuel

19/05 | 16h00 - Rosa de Saron

 

 

BIBLIOTECA ALCEU AMOROSO LIMA

19/05 | 10h00 - DJ Joseph Rodriguez

 

BIBLIOTECA BRITO BROCA

19/05 | 11h00 - DJ Ms. Pythia

 

BIBLIOTECA HANS CHRISTIAN ANDERSEN

19/05 | 10h00 - DJ Brulilith

 

BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATO

19/05 | 10h00 - Arraial da Trupe

19/05 | 11h30 - Isadora Canto

19/05 | 15h00 - Planeta Oca

19/05 | 17h00 - Sainha de Chita

 

BIBLIOTECA NARBAL FONTES

19/05 | 10h00 - DJ Fox

 

BIBLIOTECA VIRIATO CORRÊA

19/05 | 11h00 - DJ Cranmarry

 

CASA DAS ROSAS

18/05 | 21h00 - Coral da Casa das Rosas

 

CASA DE CULTURA CHICO SCIENCE

18/05 | 19h00 - Tribo Sonoro

18/05 | 21h00 - C R O N I X T A

18/05 | 23h00 - Nação Zumbi

19/05 | 11h00 - MC Garden

19/05 | 13h00 - Família Sabotage

19/05 | 15h00 - Tássia Reis

19/05 | 17h00 - Rappin Hood

 

CASA DE CULTURA DA BRASILÂNDIA

18/05 | 19h00 - Tributo ao Michael Jackson

19/05 | 15h00 - Hip Hop Consciente

19/05 | 15h00 - Batalha do Escritório

19/05 | 17h00 - DBS Gordão Chefe

 

CASA DE CULTURA DE GUAIANASES

18/05 | 19h00 - A's Trinca

 

CASA DE CULTURA DE PARELHEIROS

18/05 | 18h00 - Vila Sussego

18/05 | 19h00 - Rosa Morena

18/05 | 20h00 - Fatel Barbosa

18/05 | 21h00 - Tarde de Forró

 

CASA DE CULTURA DE SÃO MIGUEL

18/05 | 18h00 - Dinho Sossa e Os Cara

18/05 | 19h00 - Juninho Oliveira - Releituras de Djavan e João Bosco

18/05 | 20h00 - Banda Hemisfério

18/05 | 21h30 - Bloco do Caos

18/05 | 23h00 - Mariozan com DJ Gustavo Lobeca

19/05 | 14h00 - Kelly Rabequeira - Rebeca Andarilha

19/05 | 17h00 - Causa P

 

CASA DE CULTURAL HIP HOP SUL

18/05 | 18h00 - 99 Probl3ms convida DJ Lobato

19/05 | 13h00 - Coletivo de Grafiteiros da Sul

 

CASA DE CULTURA ITAIM PAULISTA

19/05 | 19h00 - Filosofia Reggae

 

CASA DE CULTURA SANTO AMARO

19/05 | 11h00 - Quinteto Metal Arte

19/05 | 15h00 - Paula Dundee

 

CASA DE CULTURA VILA GUILHERME

18/05 | 17h00 - DJ Zambol - Festival do Reggae

 

CASA DE FRANCISCA

18/05 | 20h00 - Fabiana Cozza canta D. Ivone Lara

18/05 | 22h00 - Alessandra Leão, Karina Buhr e Isaar

19/05 | 00h00 - Junio Barreto convida Zé Manoel e Lívia Mattos

19/05 | 02h00 - Tulipa Ruiz

19/05 | 12h00 - Grand Bazaar

19/05 | 13h40 - A Sanfonástica Mulher Lona

19/05 | 14h00 - POIN - Pequena Orquestra Interativa

19/05 | 16h00 - Mariana Aydar

 

CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO

18/05 | 18h00 - Rashid

18/05 | 20h00 - Karol Conka

19/05 | 14h00 - Thaíde

19/05 | 17h00 - Elba Ramalho

 

CENTRO CULTURAL DA PENHA

18/05 | 20h00 - Erik Lunghini

19/05 | 16h00 - Grupo Dedo de Moça

 

CENTRO CULTURAL FIESP

19/05 | 14h00 - Pê Éfe

19/05 | 16h00 - Zé Eduardo

 

CENTRO CULTURAL GRAJAÚ

18/05 | 19h00 - Stefanie

18/05 | 20h30 - Claudinho de Oliveira

18/05 | 22h00 - Paula Mattos

19/05 | 00h00 - Ponto de Equilíbrio

19/05 | 10h00 - Mustache e os Apaches

19/05 | 14h00 - Negra Li

19/05 | 17h00 - Baco Exu do Blues

 

OLIDO 70+

18/05 | 19h00 - Graça Cunha e Dino Barioni

18/05 | 21h00 - Virgínia Rosa e Ogair Junior

18/05 | 23h00 - Lady Zu e João Cristal

19/05 | 01h00 - Cida Moreira

19/05 | 12h00 - Amanda Acosta e Demian Pinto

19/05 | 14h00 - Tania Alves e Jorge Ervolini

19/05 | 16h00 - Jane Duboc e Ogair Junior

 

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO

18/05 | 18h00 - Azymuth, Rodrigo Brandão, Thiago França, Rodrigo Carneiro e Tulipa Ruiz

18/05 | 23h00 - Ava Rocha, Luiza Lian, Alessandra Leão, Quartabê

19/05 | 07h00 - Ava Rocha, Luiza Lian, Alessandra Leão, Quartabê

19/05 | 00h00 - DJ Erick Jay + DJ Typa

 

CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPA

18/05 | 21h00 - Priscila Amorim canta Luiz Melodia

19/05 | 16h00 - Mayara Costa

 

CFC CIDADE TIRADENTES

18/05 | 18h00 - Fabriccio part. Nayra Lays

18/05 | 20h00 - Drik Barbosa

18/05 | 22h00 - Coruja BC1 convida Diomedes Chinaski

19/05 | 01h00 - Emicida

19/05 | 03h30 - Viegas

19/05 | 15h00 - Black Alien

19/05 | 17h00 - IZA

 

CEU ÁGUA AZUL

19/05 | 15h00 - Pixote

 

CEU ALTO ALEGRE

18/05 | 14h00 - Bicho de Pé

 

CEU ALVARENGA

19/05 | 15h00 - Os Filhos dos Caras

 

CEU AZUL DA COR DO MAR

19/05 | 15h00 - Banda Rastapé

 

CEU CANTOS DO AMANHECER

19/05 | 15h00 - Luiz Ayrão - Samba de Respeito

 

CEU CAPÃO REDONDO

18/05 | 19h00 - Caju e Castanha

 

CEU CASA BLANCA

18/05 | 19h00 - Moraes Moreira

 

CEU FORMOSA

19/05 | 15h00 - Tati Portella

 

CEU JAÇANÃ

18/05 | 19h00 - Chico Salem

 

CEU JAGUARÉ

18/05 | 19h00 - O Teatro Mágico

 

CEU JARDIM PAULISTANO

19/05 | 15h00 - Bicho de Pé

 

CEU LAJEADO

18/05 | 19h00 - Luedji Luna

19/05 | 15h00 - Demônios da Garoa

 

CEU MENINOS

18/05 | 19h00 - Katinguelê

 

CEU PARAISÓPOLIS

19/05 | 11h00 - Caju e Castanha

 

CEU PARELHEIROS

18/05 | 19h00 - Tati Portella

 

CEU PARQUE ANHANGUERA

19/05 | 15h00 - Art Popular

 

CEU PARQUE BRISTOL

19/05 | 17h00 - Moraes Moreira

 

CEU PARQUE SÃO CARLOS

18/05 | 19h00 - Luiz Ayrão - Samba de Respeito

 

CEU PÊRA MARMELO

19/05 | 11h00 - Katinguelê

 

CEU QUINTA DO SOL

18/05 | 15h00 - Demônios da Garoa

 

CEU SÃO MATEUS

18/05 | 18h00 - Banda Rastapé

 

CEU TRÊS LAGOS

18/05 | 15h00 - Pixote

 

CEU VILA CURUÇÁ

19/05 | 15h00 - Chico Salem

 

CEU VILA DO SOL

18/05 | 18h00 - Os Filhos dos Caras

 

CEU VILA RUBI

18/05 | 18h00 - Art Popular

 

COHAB 2 | PRAÇA BRASIL

18/05 | 18h00 - Arena do Flow convida Costa Gold

18/05 | 21h00 - MC Marechal

18/05 | 23h00 - Rincon Sapiência

19/05 | 10h00 - POIN

19/05 | 13h00 - Berço do Samba de São Mateus

19/05 | 15h00 - Odisseia das Flores convida De Menos Crime

19/05 | 17h00 - Criolo

 

CONSOLAÇÃO - CORTEJOS CARNAVALESCOS

18/05 | 18h00 - Bloco Charanga do França

18/05 | 20h00 - Bloco Me Lembra Que Eu Vou convida Esfarrapados

18/05 | 22h00 - Bloco Casa Comigo

19/05 | 02h00 - Bloco Gambiarra, A Festa part. Ludmilla Anjos

19/05 | 10h00 - Bloco Pagu

19/05 | 12h00 - Bloco Domingo Ela Não Vai part. Sheilla Mello

19/05 | 14h30 - Bloco Tarado Ni Você

19/05 | 17h00 - Ilú Obá De Min & Ilê Aiyê - cortejo de encerramento da Virada

 

CORTEJO - R. CAIO PRADO, 10

18/05 | 18h00 - Bloco Charanga do França

18/05 | 20h00 - Bloco Me Lembra Que Eu Vou convida Esfarrapados

18/05 | 22h00 - Bloco Casa Comigo

19/05 | 02h00 - Bloco Gambiarra, A Festa part. Ludmilla Anjos

19/05 | 10h00 - Bloco Pagu

19/05 | 12h00 - Bloco Domingo Ela Não Vai part. Sheila Mello

19/05 | 14h30 - Bloco Tarado Ni Você

19/05 | 17h00 - Ilú Obá De Min & Ilê Aiyê - cortejo de encerramento da Virada

 

FREGUESIA DO Ó

18/05 | 18h00 - Bloco Urubó

18/05 | 20h00 - Royce do Cavaco

18/05 | 22h00 - Maria Rita - Samba da Maria

19/05 | 12h00 - Gil Sant'Anna

19/05 | 14h00 - Janayna Pereira

19/05 | 16h00 - Henrique & Diego

 

M'BOI MIRIM

18/05 | 18h00 - Umoja

18/05 | 20h00 - Funk de Griffe

18/05 | 22h00 - Banda Preto Soul

19/05 | 00h00 - Preta Gil - Baile da Preta

19/05 | 12h00 - É o Tchan convida Reinaldo e Ninha

19/05 | 13h30 - Tinkus

19/05 | 15h00 - Exaltasamba

19/05 | 17h00 - Cidinho e Doca

 

MERCADO MUNICIPAL - SAMBA

19/05 | 12h00 - Pagode da 27

19/05 | 14h00 - Samba da Vela

19/05 | 16h00 - Samba na Laje

 

MÚSICA E CINEMA NO VÃO - MASP

18/05 | 20h45 - A Margem - sessão com trilha ao vivo: Kiko Dinucci e Cadu Tenório

19/05 | 01h10 - São Paulo S/A - sessão com trilha ao vivo: Bodes & Elefantes

 

ÓPERA NA SACADA - AV. IPIRANGA, 866

18/05 | 19h00 - Ópera na Sacada

19/05 | 00h00 - Ópera na Sacada

 

PAULISTA ABERTA

18/05 | 18h00 - Dois Girassóis (Al. Campinas, 343)

18/05 | 19h00 - Bloco Jah É (Praça do Ciclista)

19/05 | 04h00 - Dois Girassóis (Al. Campinas, 343)

19/05 | 13h00 - Projeto Forró dos Amigos (altura do nº 900)

 

PLANETÁRIO DO CARMO - PROF. ACÁCIO RIBERI

18/05 | 18h30 - Sarau Musical: Um Passeio Pelas Cordas Brasileiras - Conversa de Cordas

 

PRAÇA PAULO SELLA NETO - VILA MARIA

19/05 | 12h00 - Trezeroots Sistema de Som

 

PRAÇA RAMOS DE AZEVEDO - VIRAHONK! SP

18/05 | 18h00 - Ôncalo

18/05 | 19h40 - Fanfarra Clandestina

18/05 | 21h20 - Skaravana

18/05 | 23h00 - Unidos do Swing

19/05 | 00h40 - Fanfarra Black Clube

19/05 | 02h20 - Ataque Brasil

19/05 | 04h00 - Manada

19/05 | 08h00 - POIN: Pequena Orquestra Interativa

19/05 | 09h30 - A Espetacular Charanga do França

19/05 | 11h00 - Bloco de Pífanos

19/05 | 12h30 - Cornucópia Desvairada

19/05 | 14h00 - Os Siderais + Circo Sideral

19/05 | 15h30 - 3FRANCS6SOUS

19/05 | 16h30 - Cumbia Calavera

 

EDIFÍCIO SAMPAIO MOREIRA

18/05 | 18h00 - Victor Rice e convidados

18/05 | 21h00 - Orquestra Vermelha

19/05 | 00h00 - Bixiga 70

19/05 | 03h00 - Berra Boi e Kastrup

19/05 | 11h00 - Muntchako

19/05 | 14h00 - Baleia

19/05 | 17h00 - A Banda Mais Bonita da Cidade

 

SERESTA | HOTEL AMÉRICA DO SUL - PÇA JÚLIO MESQUITA

18/05 | 19h30 - Oswaldo Bosbah e Mirian Zabot cantam Vinicius de Moraes

18/05 | 20h30 - Raimundo José homenageia os Grandes Seresteiros do Brasil

18/05 | 22h30 - Seresteiro Ao Luar

18/05 | 23h30 - Fábio Jorge Chanson Françoise

19/05 | 01h30 - Hugo Lafayete - Cem Anos de Adelino Moreira

19/05 | 11h30 - Diva Maria homenageia cantoras do rádio

19/05 | 13h10 - Silvana & Ronaldo Rayol - Boleros Inolvidables

19/05 | 14h00 - Dani Matos canta Adoniran Barbosa e Paulo Vanzolini

19/05 | 16h30 - Roberto Seresteiro - Memórias Musicais de São Paulo

 

TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO

18/05 | 18h00 - Grazzi Brasil canta Clara Nunes

19/05 | 13h00 - Banda Paralela

 

THEATRO MUNICIPAL

18/05 | 23h00 - Terreiro Urbano - Treme Terra convida Z'África Brasil e Lirinha

19/05 | 02h00 - PRETAS - As Bahias + Drik Barbosa + Jup do Bairro & Linn da Quebrada + Luedji Luna

19/05 | 11h00 - Música Clássica Para Crianças com Orquestra Sinfônica Infantojuvenil e Intervenções de Palhaços

19/05 | 14h00 - Abraço ViraHonk! SP

19/05 | 16h00 - Orquestra Experimental de Repertório com Branco Mello e Miranda Kassin

 

SESC 24 DE MAIO

18/05 | 18h00 - Amaro Freitas

18/05 | 19h00 - Tom Zé

18/05 | 22h00 - Tom Zé

19/05 | 01h00 - Bacamarte

19/05 | 14h00 - Cidadão Instigado - CineConcerto do filme O Mágico de Oz

 

SESC AVENIDA PAULISTA

18/05 | 21h00 - Clímax: uma trilha sonora 'over the top'

18/05 | 21h00 - As Bahias e a Cozinha Mineira

18/05 | 23h00 - Vale a Pena Ouvir de Novo - Adryana Ribeiro, Simony e As Frenéticas

19/05 | 01h00 - Pedro Mariano e Luciana Mello - O Fino da Bossa

19/05 | 02h00 - Clímax: uma trilha sonora 'over the top'

19/05 | 03h00 - Deborah Blando

19/05 | 11h00 - Bunytos de Corpo

19/05 | 11h00 - Celia & Celma, Consuelo De Paula, Maria Alcina e Claudio Lacerda - Canta Inezita

19/05 | 12h00 - Banda Estralo nos Programas Infantis

19/05 | 18h00 - As Bahias e a Cozinha Mineira

 

SESC BELENZINHO

18/05 | 19h30 - Ôncalo canta Raul

18/05 | 21h00 - Ôncalo canta Raul

18/05 | 22h00 - Olodum

 

SESC BOM RETIRO

18/05 | 18h00 - Sandália de Prata part. BNegão

18/05 | 18h00 - DJ Evelyn Cristina

18/05 | 20h00 - Havana Brasil part. Marina de la Riva

18/05 | 22h00 - Black Mantra part. Gerson King Combo e Thaíde

19/05 | 00h00 - Linn da Quebrada e Deize Tigrona

19/05 | 11h00 - No Breque do Baile - Cia Navega Jangada

19/05 | 12h00 - Grupo Triii

19/05 | 13h00 - No Breque do Baile - Cia Navega Jangada

19/05 | 14h30 - Sr. Gonzales Serenata Orquestra part. Edith Veiga

 

SESC CAMPO LIMPO

18/05 | 20h30 - Plebe Rude - show Primórdios

19/05 | 17h00 - Grupo Triii - show Dia e Noite

 

SESC CARMO

18/05 | 19h30 - Pinduca convida Aíla e Natália Matos

18/05 | 20h45 - Je Treme Mon Amour

18/05 | 21h30 - Felipe Cordeiro convida Jaloo e Luê

 

SESC CONSOLAÇÃO

19/05 | 11h00 - A Arca de Noé - André Abujamra e convidados

19/05 | 13h00 - A Arca de Noé - André Abujamra e convidados

 

SESC INTERLAGOS

18/05 | 18h00 - Sepultura

19/05 | 16h00 - Djonga

 

SESC IPIRANGA

18/05 | 18h30 - High Hill

18/05 | 22h00 - Glória Groove

19/05 | 16h00 - Tiquequê

 

SESC ITAQUERA

18/05 | 18h30 - Embolada com Palito do Pandeiro e Peneira

18/05 | 19h15 - Bicho de Pé canta Jackson do Pandeiro

19/05 | 15h30 - Pepeu Gomes

 

SESC PARQUE DOM PEDRO II

18/05 | 18h00 - Cidade Negra

 

SESC PINHEIROS

18/05 | 18h00 - DJ Rafa Jazz - Baile do Disco

18/05 | 20h00 - Clube do Balanço part. Nereu Mocotó

18/05 | 23h30 - Hamilton de Holanda e o Baile do Almeidinha

19/05 | 14h30 - Unidos do Swing - Baile do Swing

19/05 | 16h00 - Manoel Cordeiro apresenta o Baile do Papai part. Adelson Preto e Karine Aguiar

 

SESC POMPEIA

18/05 | 18h00 - Cortejo com Baque Mulher

18/05 | 19h00 - Banda Didá part. Mestre Joana Cavalcante

18/05 | 20h30 - Ilê Aiyê com Paula Lima e Ellen Oléria

18/05 | 22h00 - Elza Soares

19/05 | 14h00 - Samba Mulheres Negras em Marcha

19/05 | 18h00 - Cortejo com Baque Mulher

 

SESC SANTANA

18/05 | 19h30 - Som Nosso de Cada Dia

18/05 | 20h30 - Bonifrate

18/05 | 21h30 - BIKE

18/05 | 22h30 - Ema Stoned

18/05 | 23h30 - Casa das Máquinas

19/05 | 15h00 - Mescalines

19/05 | 16h00 - Vitor Araújo

19/05 | 17h00 - Homenagem a Júpiter Maçã

19/05 | 18h00 - O Terço

 

SESC SANTO AMARO

18/05 | 18h00 - Zeca Baleiro e Banda apresentam Zoró Zureta

18/05 | 20h30 - Cumbia Calavera

19/05 | 14h00 - Rauzitos - Raul Seixas Para Crianças

19/05 | 16h00 - Bloco Lua Vai - Pagode 90

 

SESC VILA MARIANA

18/05 | 18h00 - Nossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio

19/05 | 10h00 - Nossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio

19/05 | 15h00 - Nossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio

 

MUSEU DA IMIGRAÇÃO

19/05 | 13h00 - Homenagem à cultura mexicana com Trio Mariachis no Brasil

 

Comentários
Como chegar

Sobre a casa
Vários Locais
O evento ocorre em diversos locais na cidade de São Paulo. saiba mais
Postagens relacionadas

11/10/2019 Geral

Lançamentos de outubro

03/09/2019 Geral, Entrevistas

O Artista em Processo: Luiz Gabriel Lopes

30/08/2019 Geral

Lançamentos de agosto

26/07/2019 Geral, Listas e coletâneas

Lançamentos de julho

Shows em destaque

só gratuitos
não foram encontrados resultados para a sua pesquisa